11 ноября в России начал действовать новый технический регламент таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств: если предыдущая версия документа содержала запрет на эксплуатацию в декабре, январе и феврале без зимней резины любых транспортных средств, то теперь регламент делает исключение для автобусов и тяжелых грузовиков, водители которых смогут круглый год ездить на летней резине.

Как уточняет газета "Коммерсант", согласно новой версии регламента, зимние покрышки обязаны быть только на автомобилях категории M1 и N1 (легковые машины и небольшие восьмиместные автобусы). Также в документе теперь упоминаются цепи противоскольжения для большегрузов – входящие в ТС страны могут национальным законодательством установить требование для водителей грузовиков и автобусов возить цепи.

Как пояснил координатор проектов ассоциации "Дальнобойщик" Валерий Войтко, значительная часть грузовиков и автобусов круглый год ездит на резине типа M+S (mud + snow) – с точки зрения регламента это зимние покрышки, хотя их часто называют всесезонными. При этом производители шин выпускают специальные модели покрышек для ведущей и рулевой осей, а также для прицепов.

"Нормальная практика, когда на грузовике стоят разные покрышки с разным рисунком, предназначенные для разных целей", – пояснил Войтко, отметив, что "вменяемые" водители всегда берут с собой цепи при рейсах в Сибирь или за Урал.

Издание отмечает, что техрегламент таможенного союза является международным документом наднационального уровня, нормы которого обязаны соблюдать водители в России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении. Однако в России ответственность за нарушение норм безопасности движения прописаны в КоАП РФ, который ссылается на ПДД, а не на регламент. В ПДД же ничего не говорится про запрет использовать летние шины зимой, а значит, штрафа за это не предусмотрено. Это подтвердили в пресс-центре МВД, опровергнув тем самым сообщения некоторых СМИ о том, что инспекторы смогут штрафовать за неправильную резину.

В то же время нарушение иных норм, связанных с покрышками, грозит штрафом в 500 рублей. Так, штраф могут выписать за остаточную глубину протектора зимних шин менее 4 мм, за установку на одну ось покрышек разных размеров, моделей, с различными рисунками протектора, а также шипованных и нешипованных покрышек, за отсутствие болтов крепления колеса и за трещины на диске.