Борис Алешин
carclub.ru

Как сообщило агентство LadaOnline, президент Группы "АвтоВАЗ" Борис Алешин рассказал на каком автомобиле он сейчас ездит: "Во-первых, я считаю, что ездить на иностранных автомобилях дорого. Во-вторых, полагаю, что АвтоВАЗ в состоянии очень хорошо отмоделировать и создать автомобили, на которых можно достаточно комфортно ездить, и они будут приближаться к премиум-классу. Сейчас у меня "Премьер" (Lada Premier), он может быть полноприводным, со всеми атрибутами комфорта. Так что мой выбор очень прагматичный".

Lada Premier создается на базе десятой модели, удлиненной на 175 мм. Кроме увеличенных размеров, модификацию Lada 108 отличает дополнительная шумоизоляция; автоматические стеклоподъемники, дополнительные фонари и другое оборудование. Главным козырем этой машины считается ручная сборка с системой персональной ответственности. По заказу на Premier устанавливается гидроусилитель руля, кондиционер, кожаный салон, люк в крыше и другие опции.

Автомобиль выпускается компанией "Супер-Авто" (дочернее предприятие АВТОВАЗа) с 1998 года. Эта компания занимается производством мелкосерийной техники на базе автомобилей Lada, изготавливает модели Lada Premier, Lada 110 1.8, Lada 112 1.8, Lada 112 Coupe Sport и Lada 112 Sport. За 2006 год, компанией "Супер-Авто" был выпущен 1 171 автомобиль, план 2007 года составляет 2 290 автомобилей.