Сотрудники Московского уголовного розыска обезвредили группу автоугонщиков, которые похищали в основном автомобили Toyota и Lexus. Как сообщает во вторник "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МУРа, преступники были задержаны с поличным, когда угоняли очередной Toyota Avensis с Заповедной улицы.

Задержанными оказались двое жителей столицы 27 и 28 лет. Ранее они уже были
судимы за кражи и хулиганство.

По данным милиции, специализация на Toyota и Lexus была связана с высоким спросом на запчасти для этих иномарок. Угонщики не только похищали автомашины, но и часто сами же разбирали их на запчасти и продавали. Для этих целей они арендовали бокс в одном из гаражных кооперативов за Московской кольцевой автодорогой.

У задержанных изъяты спецсредства для угона - сканер для отключения сигнализации, электронные блоки управления двигателя. Автокражи совершались следующим образом: при помощи сканера угонщики перехватывали радиосигнал при постановке машины на охрану. Затем они проникали в машину и снимали заблокированный сигнализацией блок управления двигателя и ставили свой. Заводили машину своим ключом и уезжали.

Сейчас задержанные проверяются на причастность к серии автомобильных угонов в Москве и Московской области. Не исключено, что счет похищенным иномаркам будет идти на десятки.