Российский автоконцерн "АвтоВАЗ" в ушедшем 2009 году выпустил 294 737 автомобилей марки Lada, что в 2,5 раза меньше показателя 2008 года. Тогда объем выпуска машин тольяттинского завода составил 728 000 авто. Выходит, что объем производства упал почти в 2,5 раза.

Лидером по объему производства стало семейство Lada Priora – изготовлено более 91 000 данных автомобилей, сообщает AutoNews.

На 2010 год руководство компании наметило следующий план: выпустить около 446 000 автомобилей, в том числе около 40 000 единиц для экспорта. Если поставленная цель будет достигнута, "АвтоВАЗ" в этом году может увеличить объем выпуска машин на 51,3% по сравнению с 2009 годом.

Самый ближайший план завода — произвести около 15 300 автомобилей в январе.

Напомним, что на этой неделе "АвтоВАЗ" вновь начал свою работу после новогодних каникул. За время праздников компания начала реконструкцию производства, в частности, модернизация первой линии главного конвейера, на которой должна быть организована сборка новых моделей по совместным проектам "АвтоВАЗа" и альянса Renault-Nissan.

Из-за этого автомобили Lada Samara и "классика" с января собираются на второй линии конвейера.

Также в первые дни 2010 года продолжался монтаж новой линии японской фирмы Komatsu, на которой изготавливаются крупные кузовные детали автомобилей Lada. В первую очередь будут освоены элементы моделей Lada Kalina и Lada Priora. "Новые мощности имеют возможность перенастройки и в дальнейшем будут задействованы в изготовлении перспективных моделей АвтоВАЗа", – сообщили в компании.