Министерство транспорта России предлагает ввести плату за пользование федеральными автодорогами с грузовых автотранспортных средств, масса которых вместе с грузом превышает 12 тонн. Об этом говорится в материалах Минтранса, подготовленных к запланированному на четверг заседанию правительства, на котором будут рассматриваться меры по развитию сети автодорог в России.

Минтранс предлагает ввести такую плату в качестве дополнительного источника неналоговых поступлений с целью привлечения средств для содержания и развития сети федеральных дорог. Министерство считает, что введение такой платы "обуславливается удобствами, предоставляемыми федеральными трассами по сравнению с территориальными и муниципальными дорогами".

Как заявил в среду журналистам источник в российском кабинете министров, эта мера является пока лишь только предложением Минтранса. "Пункт спорный, это надо обсуждать", - сказал он.

Минтранс считает, что для обеспечения стабильности и своевременности финансирования дорожного хозяйства необходимо создание устойчивых, долгосрочных источников его финансирования. "При этом формирование данных источников должно базироваться на принципе "пользователь платит", - говорится в материалах министерства.

Среди возможных дополнительных источников финансирования дорожного хозяйства Минтранс называет доходы от таможенных пошлин на ввозимые автомобили, запчасти к ним и шины, а также часть прибыли страховых компаний от страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).


Источник в правительстве также сообщил журналистам, что в четверг по итогам заседания кабинета министров РФ, как ожидается, Минтрансу будет дано поручение до конца текущего года внести в правительство предложения по реформированию управления дорожным хозяйством, чтобы с 2008 года производить ремонт и строительство автодорог строго по утвержденным нормативам.


Правительство также намерено поручить Минтрансу более тщательно проработать вопрос о необходимости создания компании по управлению инвестициями для осуществления проектов частно-государственного партнерства при строительстве автодорог. По словам источника, Минтранс уже называет эту несозданную структуру акционерным обществом "Российские автомагистрали", сообщает РИА "Новости".


Источник напомнил, что в настоящее время в России реализуется федеральная целевая программа "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)". Однако, по его словам, в связи с задачами, поставленными в послании президента Федеральному Собранию, принято решение завершить эту программу раньше срока, в 2009 году, а с 2010 года начать реализовывать новую ФЦП "Развитие транспортного комплекса России", которая будет включать в себя подпрограмму "Развитие автомобильных дорог на период 2010-2015 годов".

Источник напомнил, что в 2007 году в федеральном бюджете на строительство дорог заложено 158 миллиардов рублей, а на субвенции регионам для ведения дорожного хозяйства предусмотрено еще 35 миллиардов рублей. "Цифры беспрецедентные", - сказал он, уточнив, что это на 37% больше чем в 2005 году и на 30% больше чем в 2006 году.

По его словам, министерство финансов уже выделило 54% средств из общего объема заложенных. "Однако профинансировано проектов в этой сфере только на 6%", - сказал источник. По его словам, средства лежат на счетах заказчиков, и не могут быть использованы "из-за того, что меняются правила игры и приостанавливаются тендеры". В связи с этим, по слова собеседника журналистов, правительство поручит Минэкономразвития принять меры по совершенствованию соответствующей нормативной базы.