В июне этого года в Нидерландах в местечке Зандворт в 40 километрах от Амстердама при поддержке концерна BMW состоится второй мировой слет "Mini United" - маленьких автомобильчиков с большими амбициям. По оценкам российских и зарубежных журналистов, это одно из самых красивых и впечатляющих зрелищ в мире авто.

Три года назад российская команда из трех Mini уже ездила в европейское путешествие, на что западное сообщество отреагировало удивленно: "В России есть Mini? Вы приехали сюда на своих автомобилях?" Тогда россияне получили специальный приз - за самый длинный маршрут.

В этом году к Mini из России внимание будет приковано еще больше, потому что на этот раз принять участие в путешествии согласились 16 российских экипажей: 8 из Москвы, 7 из Санкт-Петербурга и один из Белгорода. Во время "Mini-United 2007" отечественные миниавто будут выделяться единым фирменным стилем и российскими номерами, а также собственным командным логотипом, разработанным специально для этой поездки, сообщает CityOut Moscow.

Российская колонна стартует из Москвы и 16 июня прибудет в Санкт-Петербург, оттуда отправится праздновать третий День рождения российского клуба Mini - Minipeople (17 июня) на Балтийское побережье, а затем выдвинется в Нидерланды.