Французская компания решила отказаться от своих планов по созданию люксового суббренда. Renault сконцентрирует свое внимание на расширении своего собственного модельного ряда и возрождении бренда Alpine, сообщает "АвтоУтро.ru".

Главный операционный директор Renault Карлос Таварес заявил, что одной из причин отказа от создания подразделения премиальных авто стала невозможность найти оптимальную бизнес-модель для него.

Таварес отметил, что Initial Paris, а именно так планировали назвать премиум-бренд, все равно будет развиваться компанией, но в качестве люксовых версий стандартных машин модельного ряда Renault.

Если такой подход в перспективе даст хорошие плоды, то в будущем, возможно, его выделят в самостоятельную марку с собственным модельным рядом, которая в начале своего пути сможет соперничать с серией DS другого французского автопроизводителя Citroen.

Однако, как отметил Таварес, этот процесс вполне может затянуться не на одно десятилетие.

Напомним, что ранее в этом году концерн Renault заявил, что рассматривает возможность запуска нового суббренда премиального класса, который позиционировался бы как отдельный производитель.

Модели этого бренда основывались бы на технологиях, совместно используемых Renault с Mercedes-Benz. Одним из первых автомобилей должен был стать седан, построенный на той же платформе, что используется в Е-классе Mercedes.

Несмотря на то что в ближайшие несколько лет мы точно не увидим никаких премиум-каров от Renault, компания ведет работу по возрождению бренда Alpine, который в течение следующих двух лет должен представить новый спорткар. Разработка ведется совместно с британцами из Caterham, которые в свою очередь планируют собственную версию машины.

Частью программы возрождения Alpine станет большее внимание автомобильному спорту. На сегодняшний момент Renault уже обеспечивает моторами несколько команд "Формулы-1", включая чемпионов мира Red Bull Racing.

А в течение 2013 года прототип спорткара Alpine примет участие в 24 часах "Ле Мана".