В центре Вены появились первые в мире светофоры, которые вместо привычного одинокого зеленого или красного человечка неопределенного пола показывают пары - причем как гетеро-, так и гомосексуальные.

Всего 122 пешеходных перехода в Вене будут оборудованы подобными светофорами, которые призваны продемонстрировать "открытость взглядов Вены", сообщает The Local со ссылкой на представительницу Партии зеленых, одну из авторов проекта Марию Вассилакоу.

Как уточняет издание, оснащение переходов толерантными светофорами обойдется бюджету города в общей сложности в 63 тысячи евро. Они будут работать в тестовом режиме до конца июня. Авторы проекта рассчитывают, что необычные знаки привлекут больше внимания водителей и пешеходов и тем самым улучшат безопасность дорожного движения.

Вассилакоу напомнила, что в прошлом году в Вене на пешеходных переходах пострадали 22 ребенка, и эффективность новой технологии будет оцениваться, в том числе, в сопоставлении с подобной статистикой.

Между тем инициатива вызвала бурную критику со стороны более консервативных политиков и части жителей Вены. Так, свое возмущение выразили некоторые читатели массового таблоида Kronen Zeitung, призвав не тратить на этот "бессмысленный" проект деньги налогоплательщиков. А представители правого крыла Партии свободы призвали потратить упомянутую сумму на борьбу с бедностью и безработицей, назвав инициативы сторонников гендерной политики "безумными".

Напомним, 23 мая в Вене состоится финал Евровидения-2015. Столица Австрии получила почетное право провести у себя этот конкурс после того, как в прошлом году на нем победила бородатая травести-дива Кончита Вурст.
Россию на конкурсе представит певица Полина Гагарина с песней A Million Voices про "самых-самых разных людей". Однако клип на эту композицию вызвал критику со стороны ЛГБТ-сообщества, так как в нем представлены лишь гетеросексуальные пары. Сама Гагарина высоко оценивает свои шансы на "Евровидении" и подчеркивает, что аполитична.