Компания Honda Motor подтвердила пятый случай гибели водителя в результате взрыва подушки безопасности Takata в автомобиле Honda City 2003 года выпуска, сообщает Reuters со ссылкой на заявление японского автопроизводителя.

Речь идет о гибели женщины-водителя в Малайзии в июле этого года, уточнила представитель Honda Motor Акеми Андо.

До сих пор было известно о четырех смертельных случаях при взрывах подушек Takata в США, причем все они случились в машинах Honda. Все жертвы были поражены металлической шрапнелью, которая вылетала из надувшейся подушки.

Компания также в четверг объявила, что расширяет отзывную кампанию, связанную с заменой дефектных подушек, еще на 170 000 машин пяти моделей, в том числе Fit и Civic. Компания отзовет 70 000 автомобилей в Японии, также машины будут отозваны в Китае, Европе и других рынках. Ни одна из этих пяти моделей в США и Канаде не продавалась, отмечают "Ведомости".

В свою очередь глава японской компании Takata принес свои извинения пострадавшим и семьям погибших в результате неисправности в подушках безопасности, которые произведены на заводе дочерней фирмы Takata в США.

"Я приношу глубокие соболезнования в связи со смертельным случаем, (который стал причиной отзыва автомобилей Honda), а также извинения всем, кто использует нашу продукцию, нашим партнерам и владельцам акций", - говорится в заявлении главы компании Сигэхисы Такады, которое цитирует РИА "Новости".

В середине октября Национальное управление безопасности движения на трассах США призвало водителей немедленно заменить подушки безопасности Takata. Этот призыв касался владельцев 4,7 миллионов автомобилей Honda, Toyota, Nissan, Mazda, BMW и General Motors. Было установлено, что в условиях высокой влажности эти подушки могут взрываться с выбросом металлических частиц в салон.

По подсчетам агентства Киодо, с 2008 года в мире из-за подушек безопасности Takata было отозвано более 13 миллионов автомобилей.

"Обычное взрывчатое вещество", или из чего сделаны подушки-убийцы

Конструкция подушек безопасности основана на технологии, использованной в военном снаряжении и катапультировании сидений летчика в истребителях, рассказывает Скотт Апхем, глава Valient Market Research. "По сути, вы работаете с направленным взрывом", - продолжает Апхем, некоторое время проработавший в компании Takata и наблюдавший за подушками безопасности в качестве аналитика на протяжении более двадцати лет. Об этом пишет сайт Rosinvest.com.

"Происходит быстрое формирование газа посредством горения химиката, который из твердого состояния превращается в газ в миллисекунды. Подушка должна быть надута мгновенно, этот процесс идет со скоростью 200 миль в час", - говорит Апхем.

Все это происходит в воспламенителе подушки, который испаряет химическое топливо, находящееся в виде таблеток. В правильно работающей подушке газ, полученный в зажигательном устройстве, выходит через отверстия в металлическом контейнере и надувает подушку, говорит Апхем. Это все должно произойти за 20 миллисекунд для того, чтобы защитить пассажиров, сидящих во врезающемся автомобиле, от удара о рулевое колесо или приборную доску. Если таблетки топлива выпущены с нарушением или испортились от времени, они могут стать непригодными или даже рассыпаться в порошок, говорит Апхем. При чрезмерном нагревании в возжигателе, говорит он, они могут испаряться. Появляющееся давление может быстро разрушить контейнер в шрапнель.

Согласно пресс-секретарю Хонда Терухико Татебе, химическое вещество, находящееся в подушках безопасности Таката - нитрат аммония, обычное взрывчатое вещество. Апхем говорит, что химикаты, ускоряющие реакцию на воздушных подушках, могут стать нестабильными в условиях повышенной влажности, вызывая необычно мощные взрывы при срабатывании подушки.

"Ни один другой поставщик, кроме Такаты, не использовал нитрат аммония", - прокомментировал Bloomberg Джокен Зиберт, управляющий директор находящейся в Шанхае JSC Automotive Consulting, который работает консультантом у автопроизводителей и поставщиков запчастей. С помощью этого вещества "можно изготовлять подушки меньшего размера и легче по весу", - говорит Зиберт, работавший в производстве подушек безопасности в то время, когда Таката стала использовать химикат. "Все дело было в технологии, даже не в цене. И все пошло прахом".