Лазерные фары, над разработкой которых сейчас трудятся инженеры компании BMW, в ближайшие два-три года начнутся устанавливаться на серийные машины, рассказал изданию Inside Line Абдул Ханафи, специалист по оптическим системам BMW. Лазерная оптика в тысячу раз ярче обычной, кроме того, лазерные источники света по своим размерам почти в сто раз меньше, чем светодиодные элементы, что позволит сделать фару более компактной.

Первоначально лазерные фары будут устанавливаться на спорткар i8, серийная версия которого дебютирует на автосалоне во Франкфурте в 2013 году. По данным BMW, лазерные осветительные приборы не навредят окружающим - лазер будет лишь подсвечивать внутри лампы специальный флуоресцирующий материал, который создаст чистый белый свет.

Основное отличие лазера в качестве источника света заключается в том, что лазерный свет - монохромный, а значит, все световые волны имеют одинаковую длину и фазу. То есть, лазер позволяет создавать не рассеянный свет, причем с интенсивностью в 1000 раз большей, чем современные светодиоды. Это позволит с одной стороны снизить потребление энергии, а с другой - задействовать лазерный свет для новых технологий, ориентированных на повышение безопасности вождения.