Росстандарт выявил недолив автомобильного топлива почти на каждой пятой автозаправке в России - на 19% АЗС.

Эксперты федерального агентства проверили более 200 заправок и обнаружило недолив топлива на 39 из них. А проверка качества топлива выявила нарушения на 33 из 366 проверенных автозаправочных станций.

Как отмечает газета "Известия" со ссылкой на источник в Росстандарте, тесты проводились как на сетевых, так и на независимых АЗС.

В агентстве пояснили, что в этом году было получено около 200 жалоб на недолив топлива, что на 36% больше, чем в 2018 году. При этом сократилось число жалоб на качество топлива - до 350 с 404 годом ранее.

Летом 2018 года Минпромторг внес в правительство законопроект об оборотных штрафах для автозаправочных станций за недолив топлива. Если этот документ будет принят, то средняя сумма налагаемого штрафа за нарушения вырастет в несколько раз: при первичном нарушении предлагается штрафовать АЗС в размере 1% от годового оборота компании, а при вторичном - уже на 3%.

Такое решение было принято после получения результатов общественного мониторинга, который провела в июле 2018 года Федерация автовладельцев России (ФАР). Тогда был выявлен практически повсеместный недолив топлива на автозаправочных станциях в России - около 76% АЗС при заправке недоливали от 5% до 20% бензина или дизеля.

Среди вертикально интегрированных нефтяных компаний недолив был зафиксирован в 20% случаев. В среднем там недоливали 1,63% топлива. Среди федеральных и крупных региональных сетей бензин недоливали в 81% случаев. Средний недолив составил 4,97%, а максимальный - 19,03%. На мелкосетевых и частных заправках бензин недоливали во всех случаях. В среднем покупателю наливали на 5,66% меньше топлива, чем он приобрел. Максимальный недолив составил 8,03%.