Трое патрульных УВД по Восточному округу Москвы, которые на прошлой неделе въехали на Красную площадь на джипе, уволены из органов внутренних дел. Об этом Интерфаксу сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

По его словам, проверка, проведенная инспекцией по личному составу ГУВД столицы, подтвердила сообщения СМИ о происшедшем на Красной площади.

Напомним, что инцидент произошел в ночь на 10 апреля. Автомобиль Honda-CRV, за рулем которого сидел сержант милиции Алексей Парфирьев, ехал по Ильинке. У Красной площади джип остановился, из него вышли водитель и пассажир, старший сержант Александр Зайцев, - они подошли к бетонному заграждению, отодвинули столбики и заехали на булыжную мостовую Красной площади.

Тотчас к машине подбежали охранники Кремля и оперативники ОВД "Китай-город". Спасти своих коллег попытался старший сержант того же полка Дмитрий Широков, также одетый в форму милиционера. Он затеял драку с сотрудниками ФСО, но был мгновенно скручен и отправлен в отделение милиции вместе с приятелями-нарушителями.

Медицинское освидетельствование показало, что все трое милиционеров находились в состоянии алкогольного опьянения.

Как сказал Бирюков, по итогам служебной проверки Широков, Зайцев и Парфирьев уволены из органов внутренних дел.

"Непосредственные командиры, в чьем подчинении находились горе-милиционеры, также привлечены к дисциплинарной ответственности, - отметил начальник управления информации и общественных связей ГУВД. - Начальник ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин в жесткой форме попросил руководителей окружных и отраслевых подразделений более внимательно решать вопросы по комплектованию личного состава. Причем особое внимание обращать на социальный статус и моральный облик поступающих на службу".