Расшифровка так называемого "черного ящика", которым был оборудован Mercedes топ-менеджера "Лукойла", ставшего участником ДТП на Ленинском проспекте 25 февраля, не дала ответа на вопрос, кто был виновником аварии.

Установить траекторию движения Mercedes на основе информации, полученной в ходе расшифровки "черного ящика", не удалось. Полученные данные позволяют лишь утверждать, что машина вице-президента НК "Лукойл" Анатолия Баркова была исправна, сообщил "Интерфаксу" во вторник источник в правоохранительных органах Москвы.

Между тем, информация этого источника противоречит заявлению немецкого концерна Mercedes-Benz. В штаб-квартире компании в Штутгарте, как уже сообщалось, опровергли наличие "черного ящика" в Mercedes S500, принадлежащем НК "Лукойл". В интервью "Русской службе новостей" специалисты концерна заявили, что устройства, которые фиксировали бы все перемещения, в автомобилях марки Mercedes не устанавливаются из соображений невмешательства в личную жизнь владельцев. В случае аварии, отметили они, фиксируются лишь данные о том, когда сработали подушки безопасности. Поэтому не исключено, что за "черный ящик" представитель правоохранительных органов может выдавать некий бортовой компьютер, которым оборудуется большинство современных автомобилей.


В настоящее время проводится автотехническая экспертиза, которая должна пролить свет на обстоятельства аварии и установить виновного в ДТП. Его имя будет названо до конца апреля, добавил источник.

Ранее главное следственное управление ГУВД Москвы отправило запрос в Федеральное космическое агентство "Роскосмос" с просьбой предоставить снимки с места аварии, однако там сообщили, что снимков в этот день не делали: их спутники в этот момент над местом аварии не пролетали. Что касается спутников, принадлежащих другим государствам, ответ аналогичный: из-за того, что в тот день город был сильно экранирован облаками, у них отсутствуют материалы космических съемок с систем дальнего наблюдения.

Напомним, скандальная авария на Ленинском проспекте произошла 25 февраля. По свидетельствам очевидцев, служебный Mercedes НК "Лукойл" выехал на встречную полосу и столкнулся с Citroen C3, но это не доказано. В результате столкновения погибли пассажиры Citroen - врачи-гинекологи Ольга Александрина и Вера Сидельникова. Находившийся в салоне Mercedes вице-президент компании "Лукойл" Анатолий Барков был госпитализирован.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.