Житель Петрозаводска создал из старого "Москвича" настоящий кабриолет, сообщает "Губерния Daily".

Необычный автомобиль был создан на базе модели "Москвич-2140". Подходящий автомбиль тюнер со своим другом искали по всей Карелии и даже в соседних областях. Однако счастье им улыбнулось в родной деревне, где в гараже у пенсионера была найдена необходимая машина.

Как рассказал автор кабриолета, работы по ремонту машины оказалось очень много. Прежде чем делать кабриолет, ретроавтомбиль пришлось полностью восстанавливать. Надо было проварить и усилить лонжероны, усилить отгнившую переднюю часть, срезать стандартные заводские пороги вместе с усилителями и заменить на квадратный профиль довольно большого сечения, который способен хорошо держать нагрузку. Лонжероны были удлинены и усилены тем же профилем.

И только после этого было принято решение о срезе крыши. Кстати, задние двери ребята решили оставить, заварив их и зашпаклевав.

Техническая часть машины тоже претерпела радикальные изменения. Кроме оригинального мотора, большинство элементов - от других автомобилей. Например, коробка передач от "Жигулей", а зажигание – от "Волги". Родную выхлопную систему заменили элементами от "Жигулей" и "Опеля".

Первое боевое крещение в качестве шоу-кара автомобиль прошел на свадьбе у друзей. Как говорят сами создатели, к свадьбе своего приятеля они торопились и кое-что не успели доделать. Например, срез крыши проварили арматурой, а шов заделали строительным герметиком не очень аккуратно. Однако при этом у машины появились новые любопытные детали. Сзади за сиденьями имеется черная тканевая панель, которую в шутку назвали "подневестник", туда усаживали девушку, чтобы сфотографировать.

Цвет кузова тоже получился специальным свадебным. Друзья хотели выдержать праздник в оранжевых тонах, поэтому было решено смешать два оттенка желтого с красным и получить необходимый цвет.

Необычный кабриолет стал популярен в городе, и его можно заказать на торжественное мероприятие.