Минздрав России не исключает введения уголовной ответственности за препятствование работе скорой помощи. Об этом в пятницу заявила журналистам глава ведомства Вероника Скворцова, комментируя резонансный случай на Камчатке, где на днях водитель иномарки не пропустила скорую помощь к умирающему пациенту и тот скончался.

"Безобразно. Конечно, СК разберется с ситуацией со скорой помощью, но ясно, что человеческие амбиции в этой ситуации и с одной, и с другой стороны оказались выше интересов конкретного больного. Предложение об уголовном наказании поступило... Можно это запретить законодательно: чтобы это наказывалось строго, в том числе и административно, и в некоторых случаях уголовно, если это привело к смерти пациента", - сказала Скорцова (цитата по РИА "Новости").

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также назвал недопустимым поведение водителя, мешавшего проезду скорой помощи.

"Здесь можно только солидаризироваться с осуждением подобных действий, с теми, кто возмущен непропуском машины скорой помощи. Это абсолютно недопустимо", - отметил Песков. По его словам, поведение водителя автомобиля должно получить "соответствующую юридическую и правовую оценку".

Ранее "Известия" сообщили, что депутаты Госдумы выступили с предложением лишать пожизненно прав водителей за отказ пропустить машину скорой помощи. По данным агентства "Москва", Госдума также предлагает обнародовать имена водителей, мешавших проезду скорой, и конфисковывать у них автомобили.

В настоящее время действующее законодательство за отказ пропустить скорую помощь предусматривает штраф в 500 рублей.