Власти округа Аламида (штат Калифорния) разрешили компании Tesla возобновить работу завода по производству электромобилей во Фримонте с 18 мая. Об этом сообщается в микроблоге окружного департамента здравоохранения в Twitter.

Из приложенного к записи документу следует, что компания предоставила план мероприятий по обеспечению безопасности сотрудников завода в условиях эпидемии коронавируса. Tesla получила разрешение запустить завод на следующей неделе при условии выполнения этого плана и дополнительных рекомендаций чиновников, а также при условии стабильной эпидемиологической обстановки в округе.

Напомним, на днях глава Tesla Илон Маск объявил об открытии завода во Фримонте, хотя власти округа Аламиды запретили компании возобновлять производство. Решение Маска поддержал президент США Дональд Трамп, и пока что санкций для Tesla или самого Маска за это нарушение карантина не последовало.

В Калифорнии предприятиям, которые закрылись из-за эпидемии, разрешили возобновить работу с 7 мая. При этом власти штата признали право органов местного самоуправления продлевать запреты. Поэтому в округе Аламида ограничения действуют до конца мая. Ранее власти округа отмечали, что завод Tesla не отвечает требованиям, соблюдение которых позволило бы предприятию возобновить работу.

Из-за этого конфликта Маск уже пригрозил перенести штаб-квартиру Tesla из Калифорнии. Также компания подала иск к властям округа Аламида, но Маск решил открыть завод, не дожидаясь рассмотрения дела, которое теперь, вероятно, будет прекращено.