Заправки Свердловской области до сих пор продают летний дизель, не предупреждая об этом своих клиентов, сообщили в Росстандарте. За последнее время ведомство выявило три нарушения на заправках Каменск-Уральского и на трассе Екатеринбург-Серов. В каждом случае компаниям выписали штраф в размере 100 тысяч рублей, пишет сайт Ura.ru.

"На зимнем варианте дизельного топлива можно ездить при плюсовой температуре, а на летнем - нельзя. Заправки должны давать клиентам полную информацию о том виде топлива, которое они продают. Оно выглядит следующим образом: обозначение ДТ - дизельное топливо, дальше первая буква от слов летнее, зимнее или арктическое. И класс: К4, К3, К2", - объяснила руководитель Уральского управления Росстандарта Светлана Михеева.

По информации Росстандарта, сейчас 30% дизельного топлива не соответствует заявленному регламенту. В числе нарушений - превышение серы, недостаток информации о продукте. В то же время по бензину в этом году в ведомство не поступило ни одной жалобы. Чиновники делают вывод, что качество этого продукта в нынешнем году стало намного лучше.

Ранее уральская пресса сообщала о водителе, которому залили 70 литров летнего дизеля в первые дни октябрьских морозов. Топливо сильно загустело, из-за чего автомобилисту пришлось сбросить скорость до 5 км/ч.

Добавим, что с 1 января 2015 года дизельное топливо К3 будет запрещено к продаже. Этот класс топлива перестал соответствовать экологическим стандартам.