Крупнейшие автоконцерны США General Motors и Chrysler ведут переговоры о возможном слиянии. Об этом на днях сообщили американские СМИ.

По информации газеты New York Times, переговоры между GM и Chrysler идут уже около месяца. При этом речь может идти как о слиянии компаний, так и о поглощении одной из них. В случае последнего, стоит предположить, что поглощение коснется Chrysler, как третьего по величине автопроизводителя США после лидера-GM и Ford.

"Говоря безотносительно этих последних слухов, как мы и раньше повторяли, представители GM постоянно обсуждают взаимоинтересные вопросы с другими производителями автомобилей", - сказал представитель GM Тони Сервоун.

Chrysler, в свою очередь, от комментариев пока отказался, передает BBC.

По словам источников, близких к процессу переговоров, шансы на слияние оцениваются как "50 на 50", но окончательное решение будет вынесено не раньше, чем через несколько недель, пишет New York Times.

Газета Wall Street Journal, между тем, сообщила в субботу, что переговоры между двумя концернами временно приостановлены из-за нестабильности на финансовом рынке.

Котировки General Motors на фоне финансового кризиса резко упали за последнее время, а в ходе торгов в минувшую пятницу достигли самой низкой отметки за последние 60 лет. Потери автокомпании во втором квартале 2008 года составили 15,5 миллиарда долларов.

Продажи Chrysler в США упали до самого низкого уровня за последние 15 лет. Учитывая, что продажи на американском рынке приносят Chrysler 90% дохода, эксперты выражают опасения относительно будущего компании.