Следственные органы Хабаровского края в среду возбудили уголовное дело в отношении сотрудника ДПС, подозреваемого в получении взятки в виде рыбы лососевых пород. За несоставление протокола о езде без прав инспектор потребовал с водителя-подростка несколько десятков рыбин. После передачи взятки милиционера задержали.

По версии следствия, 30 сентября в селе Верхняя Эконь подозреваемый автоинспектор остановил автомашину "Москвич", которой управлял несовершеннолетний без водительских прав. Инспектор сообщил ехавшему на рыбалку водителю, что должен составить протокол и поставить машину на спецстоянку, однако за 40 штук рыбы кеты готов не составлять никаких документов, сообщил РИА "Новости" представитель краевого следственного управления СКП РФ.

На следующий день подросток привез милиционеру 14 рыб, после передачи которых инспектора задержали сотрудники отдела собственной безопасности ОВД. В отношении инспектора возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки), наказание по которой предусматривает от штрафов до пяти лет лишения свободы.

Финансовый кризис довел инспекторов ГИБДД до того, что они готовы брать взятки буквально всем, что может пригодиться в хозяйстве. Например, уральские гаишники заставляли нарушителя помочь с ремонтом автомобиля ДПС, пишет "Новый регион". В сентябре двое сотрудников пышминского ГИБДД были приговорены к трем годам лишения свободы условно, попавшись на взятке запчастями для служебного автомобиля. В обмен на запчасти гаишники пообещали водителю отечественной "десятки" не забирать права за превышение скорости и выезд на встречную полосу.

А в августе на Камчатке был задержан гаишник, вымогавший взятку автопокрышками, но уже для собственной машины. За две шины милиционер пообещал не привлекать к ответственности водителя, не прошедшего вовремя техосмотр.

Впрочем есть и такие инспектора, которые стоят на дороге в мороз и непогоду, соблюдают закон и не берут взяток ни при каких обстоятельствах. Так, инспектор из Удмуртии отказался от взятки автомобилистки, предложившей взятку в виде года бесплатных обедов в своей столовой. В августе водительница была приговорена к полутора годам заключения условно.