Дизайн-ателье Pininfarina объявило о прекращении одного из направлений своего бизнеса, связанного с производством кузовов для автомобилей. Как сообщила компания, она сворачивает производство и увольняет 127 оставшихся работников, чтобы сосредоточиться на дизайне и автомобильном инжиниринге, передает агентство Associated Press.

В период мирового финансового кризиса 2008 года, ударившего по автопроизводителям, сократилось число контрактов с Pininfarina на производство уникальных машин. Последние модели (Alfa Romeo Spider, Brera, Ford Focus Coupe Cabriolet) на мощностях компании были произведены в 2010 году. Всего в 2010-ом с конвейера сошло 7 тыс. машин, в то время как до 2010 года объемы производства Pininfarina достигали 40 тыс. автомобилей.

После закрытия кузовного производства Pininfarina намерена сосредоточиться на дизайне и разработке экологичных технологий, в частности, на производстве электрических машин в рамках нового бизнес-проекта.

Компания Pininfarina SpA, основанная в 1930 году, работала с такими автогигантами как Fiat, Alfa Romeo, Cadillac, Volvo, но всемирную славу итальянскому ателье принесло тесное сотрудничество с Ferrari. В студии Pininfarina проектировались кузова практически для всех автомобилей этой марки, начиная с 1950 года. Среди них - кабриолеты Califirnia Spider и Daytona Spider.