Многие автопроизводители и их дилеры всерьез опасались последствий вступления в силу поправок в закон о защите прав потребителей, позволяющих возвращать купленный автомобиль без объяснения причин. Они ожидали, что появится значительное число людей, стремящихся злоупотребить этой нормой. Однако, к их радости, начавшие действовать в декабря 2007 года нововведения оказались не так страшны: за первые четыре месяца их действия количество обращений с просьбой о возврате хоть и выросло на 25%, но массового характера это явление не приобрело, и пока продавцам автомобилей это ничем не грозит.

Но, как считают эксперты, это лишь начало. Основной удар, по их мнению, придется на конец года, когда окажется, что машины провели в сервисе более 30 дней за год. "Сейчас еще рано подводить итоги, главное действие начнется, когда в конце года окажется, что автомобили простояли в сервисе более 30 дней", - говорит в интервью "РБК daily" один из дилеров, торгующих в России автомобилями сразу нескольких иностранных марок.

Автопроизводители, в свою очередь, настоятельно рекомендовали дилерам публично не обсуждать вопрос о поправках и не комментировать его в прессе. Они полагают, что если о столь щекотливом вопросе прекратить говорить, то вскоре о нем попросту забудут.

Напомним, что согласно поправкам, купленный автомобиль можно вернуть в течение 15 суток после приобретения, если в нем обнаружились недостатки. Его можно также вернуть или обменять, если в течение года машина находилась в автосервисах в сумме более 30 суток. При этом срок гарантийного ремонта не может превышать 45 суток - если это правило нарушается, автовладелец имеет право получить компенсацию.

Глава ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) Дмитрий Гулин считает, что массового характера потребительский экстремизм не приобрел, и это обусловлено в значительной степени высоким спросом на автомобили и очередями на них. Однако, по его словам, в будущем, когда рынок стабилизируется, эти поправки могут привести к тому, что люди начнут требовать возврата денег за купленную машину из-за каждой мелочи, будь то даже перегоревшая лампочка. РОАД намерена активно продвигать внесения изменений в данный закон. "Мы связались с ассоциациями в других странах и нигде таких жестких норм не обнаружили", ? сказал Гулин.