Власти Москвы в начале февраля в тестовом режиме запустили новую услугу для автомобилистов - уплату штрафа с помощью SMS. Кое-кто ей уже успел воспользоваться, но ажиотажа пока нет.

Как сообщает "Коммерсант", услуга доступна пользователям так называемой единой мобильной платформы, которой уже пользуется более 2,4 миллиона человек. Чтобы подключиться к системе, нужно послать SMS на номер 7377, а затем отправить на него же номер водительских прав или свидетельства о регистрации автомобиля. Если нарушение ПДД зафиксировано с помощью камеры в Москве, автовладельцу придут два коротких сообщения - уведомление о начислении штрафа и предложение уплатить штраф по SMS.

Новая услуга в столице действует в тестовом режиме с 3 февраля: за этот период водители получили более 3,2 тысячи оповещений о штрафах на сумму 4,3 миллиона рублей. Из них 53% - штрафы на 500 рублей, 18% - на 3 тысячи рублей, 11% - на 2,5 тысячи рублей. Новым способом уплачено пока 30 штрафов на общую сумму 40 тысяч рублей.

За услугу взимается комиссия в среднем 5% от суммы (размер зависит от агента - банка, с которым сотрудничает мобильный оператор). Услуга недоступна пользователям корпоративных тарифов.