Компания Tesla регулярно расширяет функционал своих электромобилей при помощи обновлений встроенного ПО. Новая версия прошивки для Model 3, а также Model S и Model X, выпущенных после августа 2017 года, добавила электрокарам специальный режим, который позволяет без опасений на некоторое время оставить в машине собаку.

В этом режиме в салоне машины будет поддерживаться заданная температура, а на большом сенсорном экране будет отображаться значение этой температуры, а также сообщение о том, что владелец собаки и машины скоро вернется. Чтобы активировать этот режим, необходимо зайти в настройки кондиционера и выбрать пункт "Собака", а затем настроить комфортную температуру, пишет The Verge. При этом в Tesla рекомендуют владельцам машин отдельно проверять, разрешено ли законодательством штата, в котором они находятся, оставлять животных в машине.


Отметим, что о добавлении такого режима в прошивку машин основателя Tesla попросил в октябре прошлого года читатель его микроблога. В ответ Илон Маск пообещал выполнить пожелание.


Обновление прошивки машин Tesla добавило в них усиление защиты от краж. Теперь электрокары могут следить за окружающей обстановкой при помощи внешних камер и фиксировать подозрительные движения.