Ананд Махиндра
Reuters

Сотрудники ГИБДД Московской области получили для использования на дежурствах первую партию новейших портативных приборов для определения наличия алкоголя в крови водителей. Новые алкотестеры отличаются от обычных тем, что не только фиксируют, но и распечатывают данные проверки, то есть показатель содержания спиртного в организме автомобилиста. Об этом РИА "Новости" рассказал начальник Подмосковной Госавтоинспекции Сергей Сергеев.

По его словам, новейшие аппараты при проверке распечатывают помимо результатов также и внесенные инспектором ГИБДД в прибор фамилию, имя и отчество проверяемого водителя, а также место и время тестирования.

Такая распечатка присоединяется к протоколу об административном правонарушении. В распечатываемом бланке также указывается номер жетона автоинспектора и подразделение, в котором он служит.

"Новые алкотестеры во многом облегчат работу сотрудников ДПС и снизят вероятность спорных вопросов в случае опротестования данных, полученных в ходе проверки водителя на содержание у него в крови алкоголя", - сказал Сергеев.

По данным главы ГИБДД Московской области, только в 2008 году за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения к административной ответственности в Подмосковье было привлечено более 26 000 водителей.