Известные российские блоггеры Илья Варламов и Дмитрий Терновский провели в Москве акцию по борьбе с госструктурами и частными организациями, незаконно запрещающими автовладельцам парковаться у "своих" зданий. Они пытались припарковаться возле Главмосстроя, Совета Федерации, Генпрокуратуры и других госучреждений. И всюду к ним подходили сотрудники охраны с требованием убрать машину. Перед Федеральной налоговой службой им даже пришлось убрать парковочный столбик, на что охрана не смогла им ничего предъявить по закону.

- В России значительно увеличены штрафы за нарушения правил парковки

Блоггеры намерены добиться того, чтобы автомобилисты в соответствии с законом могли парковаться на любом свободном месте. По их наблюдениям, порядка 10% парковочных мест в пределах Садового кольца захвачены кафе, ресторанами и различными ведомствами. А у Совета Федерации парковка вообще оформлена не по правилам, пишет "Московский комсомолец".

По закону паркинг должен быть отделен шлагбаумом, иметь размеченные места со специальными знаками, как у здания Госдумы. Но на сегодняшний день парковки в Москве выглядят по большей части незаконно. Их захватывают, мотивируя это тем, что может приехать министр, начальник, гости.

Блоггеры отмечают, что не против отдельных чиновничьих парковок, однако требуют, чтобы создавались места и для граждан. На сегодняшний день в столице насчитывается лишь около пяти муниципальных парковок, на всех остальных, принадлежащих торговым центрам и прочим частным фирмам, установлены завышенные тарифы. Например, на парковке рядом с ГУМом цена достигает 200 рублей в час, при том, что это единственная в центре Москвы уникальная многоэтажная парковка.

"Стоит чиновнику проехать три круга на своей машине около своего офиса, потому что рядом с офисом он машину вряд ли поставит, вот тогда, может быть, он задумается и о гражданах, о наших интересах", - считает Илья Варламов.

Отметим, что парковочными местами в Москве обеспечен только каждый второй автомобиль. В апреле столичные власти обещали улучшить ситуацию и заняться организацией дополнительных парковок во дворах. Программой предусматривается строительство паркингов на 450 тысяч мест. Всего в городе зарегистрировано 3,7 млн автомобилей.