Компания Jaguar провела накануне в Лондоне мировую премьеру компактного кроссовера E-Pacе и сделала это весьма эффектно: под управлением опытного каскадера Терри Гранта автомобиль совершил удивительный трюк прямо на сцене.

E-Pacе прыгнул с трамплина и исполнил сложный трюк в стиле Джеймса Бонда - повернулся в воздухе вдоль своей оси. Таким способом машина преодолела 15,3 метра - это новый официальный рекорд Гиннеса в номинации "Самая длинная "бочка" серийного автомобиля".

Отмечается, что во время исполнения этого трюка гонщику пришлось испытать мощнейшую перегрузку в 5,5 ускорения силы тяжести g (для сравнения, пилоты "Формулы-1" обычно испытывают до 4-5g). Финальному трюку предшествовали месяцы подготовки.

Что касается самого автомобиля, то он делит платформу с Land Rover Discovery Sport.
В линейке представлены только турбомоторы: дизельные мощностью 150, 180 и 240 л. с. и бензиновые с отдачей 248 и 300 л. с. Самый мощный дизельный вариант разгоняет машину до 100 км/ч за 7,4 секунды, а бензиновая топ-версия тратит на это 6,4 секунды, передает Autonews.ru.

Шеф-дизайнер марки Ян Каллум постарался сделать E-Pace привлекательным для молодой аудитории: нарисовал компактный автомобиль с короткими свесами, мощными крыльями, скошенной крышей и внешностью в стиле купе F-Type. В салоне предусмотрен цветной проекционный дисплей высокого разрешения, четыре 12-вольтовых розетки и пять USB-разъемов для подзарядки гаджетов.

Машина получила функции удержания полосы, контроля "слепых" зон и распознавания дорожных знаков. Также она оснащена системами мониторинга состояния водителя и экстренного торможения с возможностью определения пешеходов.

Российские цены на Jaguar E-Pace стартуют с 2,5 млн рублей. Первые машины поставят в РФ весной 2018 года.