ООО "Ульяновский автомобильный завод" отзывает в России более 70 тысяч автомобилей марки УАЗ (моделей "Патриот", "Пикап" и "Карго"), реализованных с марта 2014 года по настоящее время из-за ряда проблем, в том числе в связи с некорректной работой датчика кислорода и трубок сцепления. Об этом сообщает Росстандарт.

Отзыву подлежат 70 255 автомобилей трех указанных моделей из-за некорректно уложенных трубок сцепления. Кроме того, по причине вероятности некорректной установки тормозных шлангов отзыву подлежат 8563 автомобиля УАЗ этих же моделей.
Кроме того, отзыву подлежит 70 761 автомобиль из-за некорректно уложенных жгутов проводов датчика кислорода.

Ранее сообщалось, что отзывается 150 тысяч машин, но потом в УАЗе уточнили, что просто у некоторых из отзываемых автомобилей могут сочетаться сразу две или даже три из указанных проблем.

На всех транспортных средствах, подпадающих под отзыв, будет выполнена проверка правильности укладки тормозных шлангов, жгутов датчика кислорода и трубок сцепления. Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно.

Напомним, в начале июля УАЗ отзывал 11 тысяч автомобилей модели "Хантер" из-за возможных проблем с гидроусилителем руля и еще 70 тысяч моделей "Патриот", "УАЗ Пикап" и "УАЗ Карго" для проверки тормозной системы и системы вспомогательного электрооборудования.