"Рособоронэкспорт" готов принять "АвтоВАЗ" в собственность. Сейчас на заводе существует перекрестная схема владения, но ее планируется ликвидировать в соответствии с вариантом, предложенным компанией "Тройка Диалог". В прошлом году эта фирма скупала для "Рособоронэкспорта" акции предприятия, пакет которого, по оценкам аналитиков, уже составляет от 17 до 22 %.

По данным газеты "Ведомости", основное предложение "Тройки Диалог" заключается в превращении 66,5% голосующих акций "АвтоВАЗа", которыми сейчас владеют "дочки" завода ЦО "АФК" и AVVA, в казначейские с последующим погашением, а сами "дочки" будут ликвидированы.

Стоит отметить, что "Тройка Диалог" не является конечным бенефициаром этого пакета. Как отмечают два источника, близких к "АвтоВАЗу", "Тройка" скупала бумаги на деньги структур, близких к "Рособоронэкспорту" и в интересах ФГУПа. Такой же информацией располагает и бизнесмен, знакомый с руководителями "Рособоронэкспорта"

На самом "АвтоВАЗе" и в "Тройке Диалог" схему ликвидации перекрестного владения не обсуждают, лишь заверяя, что "работа в этом направлении идет".