Сегодня в Калининграде более 1 000 рабочих автозавода "Автотор" приостановили сборку автомобилей и вышли на митинг. Данная акция направлена против ограничения предприятию таможенных льгот, предоставленных федеральным законом "Об Особой экономической зоне в Калининградской области".

Возмущение рабочих вызвали планы Минэкономразвития, которое сейчас готовит постановление правительства, предусматривающее разрешить "Автотору" на 2008 год выпуск всего 10 000 автомобилей при том, что в 2007 году компания произвела более 100 000. Так как этот лимит перевыполнен уже в первом квартале, вступление в силу готовящегося постановления автоматически приведет к полной остановке производства машин в Калининградской области, а также к потере заказов предприятий-перевозчиков. Затем заказы сократятся и по всему промышленному комплексу края, так как партнерами автозавода являются 144 предприятия, передает Росбалт.

В случае отмены льгот сборка машин станет нерентабельной, а это приведет, помимо остановки завода, еще и к массовой безработице на "Автоторе" и смежных предприятиях, где трудятся около 3 000 человек.

Напомним, что на "Автоторе" сейчас собираются автомобили BMW, Cadillac, Chevrolet, Kia, Yuejin и Hummer.