Места разгрузки и погрузки для грузовых автомобилей появятся в Москве этим летом: за первые полчаса стоянки оплата будет поминутной. С помощью этой меры городские власти собираются бороться с пробками. Как и в случае с легковыми стоянками, за соблюдением правил будут следить парконы, сообщает "За рулем".

Грузовые парковки появятся там, где напряженная ситуация с парковкой и где нет возможности подъехать к магазину со двора - сейчас в такой ситуации грузовики паркуются во втором ряду и разгружаются оттуда. Первые адреса, по которым появятся места разгрузки/погрузки, уже известны - это дома № 15/2 и 25, стр. 1 в Лубянском проезде, дома № 13 и 20/1 на Петровке, дома № 9 и 20 на Кузнецком Мосту, дом № 9 на Пушечной улице. Кроме того, расположение еще около 15 МРП в пределах Садового кольца будет определено до конца года.

Места на грузовых парковках будут больше, чем для легковых авто, а правила - жестче. Стоимость первого получаса стоянки на местах разгрузки/погрузки обойдется владельцам по тарифу 1-1,3 рубля за минуту, далее - 1 тыс. рублей в час. Водителей легковушек, занимающих места для грузовиков, ждет штраф на 2,5 тыс. рублей.

До конца года увеличится и число парковок для легковых автомобилей. По решению столичных властей к июню на 82 улицах в зоне между Садовым и Третьим транспортным кольцами появятся платные парковки, а к августу платить придется уже за стоянку на 282 улицах в этой зоне. Кроме расширения зоны платной парковки за пределы Садового кольца, к августу планируется дополнительно организовать платную парковку на 76 улицах в пределах Садового кольца.