Компания BMW может выпустить кроссовер X5 четвертого поколения досрочно - уже в следующем году, то есть всего четыре года после дебюта текущей модели в 2013-м, сообщило издание Motoring со ссылкой на директора австралийского подразделения компании Марка Вернера. Это заметное ускорение в разработке, так как баварские кроссоверы первых двух поколений выпускались с перерывом в семь лет.

Решение о разработке нового X5 в рамках короткого цикла объясняется тем, что эта модель создаст основу для будущего флагманского 7-местного внедорожника X7, премьера которого планируется в 2018 году. Следующий X5 построят на платформе Cluster Architecture, которая дебютировала на новой "семерке", передает Carscope.

Что касается кроссовера X7, то он, как ожидается, будет более чем на полметра длиннее X5. Благодаря алюминиевой конструкции и карбоновым кузовным панелям масса внедорожника в самой тяжелой модификации составит около 1900 кг. В линейку двигателей автомобиля войдут 3,0-литровые 6-цилиндровые агрегаты, моторы V8, а также подзаряжаемая от сети гибридная силовая установка.

Работа над новыми модели X3, X4 и X6 тоже, по данным Motoring, в разгаре.