Специалисты журнала "За рулем", воспользовавшись статистикой страховщиков, составили единый рейтинг "неугоняемости автомобилей". Для этого были проанализированы данные по угонам для наиболее продаваемых в России моделей автомобилей по версии АЕБ.

Для корректности сравнений был введен "коэффициент угоняемости", равный отношению количества угнанных в 2016 году к количеству проданных машин, умноженному на 1000. В результате те машины, у которых коэффициент угоняемости оказался меньше 10 (то есть на каждую тысячу проданных авто приходится менее десяти угонов), авторы исследования отнесли к малоугоняемым.

Пятерка самых неугоняемых автомобилей по версии "За рулем" выглядит так:

Lada Vesta (четыре угона в 2016 году на 55 174 авто, коэфф. 0,1)

Skoda Rapid (19 угонов на 25 931 авто, коэфф. 0,7)

Volkswagen Polo (124 угона 47 702 авто, коэфф. 2,6)

UAZ Patriot (55 угонов на 19 381 авто, коэфф. 2,8)

Lada Largus (102 угона на 29 341 авто, кофф. 3,5)

Как отмечают эксперты, угонщиков, как правило, не интересует модель в первый год продаж, так как спрос на запчасти к ней еще не сформировался. Продавать же угнанный автомобиль целиком - слишком рискованная затея. Именно этим объясняется лидерство в рейтинге-2016 "Весты", продажи которой начались в ноябре 2015 года. По этой же причине угонщиков пока не особо интересует рестайлинговая Skoda Rapid. "Чем больше автомобилей продано, тем меньше вероятность того, что угонщик обратит внимание именно на вашу машину", - объясняет "За рулем" третье место VW Polo.

Авторы исследования отмечают, что, ориентируясь на рейтинг неугоняемости при покупке нового автомобиля, можно свести риск угона к минимуму в будущем, однако все равно рекомендуют не экономить на страховке.

Что касается самых воруемых автомобилей, то, по данным страховщиков, во втором полугодии 2016 года и первом полугодии 2017-го угонщики больше всего интересовались кроссовером Lexus GX, фастбэком Porsche Panamera и элитным седаном Audi A8, сообщает AutoNews.