Оформление незначительных ДТП должно происходить по европротоколу, то есть без участия сотрудников ГАИ. Об этом президент России Владимир Путин заявил на заседании президиума Госсовета по вопросу безопасности дорожного движения, проходившим в понедельник в Ярославле. Также Путин предложил ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения. Текст выступления президента приводится на сайте Кремля.

"Чтобы убрать лишнее неудобство и формальности, необходимо реализовать комплекс мер, направленных на массовое оформление ДТП без участия сотрудников полиции", - сказал глава государства, уточнив, что речь идет об авариях, в результате которых был причинен только материальный ущерб.

В то же время Путин признал, что сегодня не все водители готовы к "таким самостоятельным действиям". "Но за ними, конечно, будущее. И эти принципы скоро станут такими же привычными, как страхование машин", - заявил президент.

По словам замглавы МВД Дмитрия Миронова, сегодня почти 90% ДТП с имущественным ущербом до сих пор оформляются с привлечением сотрудников ГИБДД, несмотря на предоставленные законодательством возможности для водителей урегулировать небольшие ДТП самостоятельно. Он отметил, что его ведомство предлагает полностью перейти на европротокол при оформлении таких ДТП с 1 января 2017 года, передает ТАСС.

Напомним, сегодня участники ДТП могут оформить так называемый европротокол при следующих условиях: если в аварии участвовали только две машины, оба водителя имеют полисы ОСАГО и у них нет разногласий по обстоятельствам произошедшего. Кроме того, ущерб должен быть причинен лишь автомобилям: при повреждении иного имущества или наличии пострадавших оформить ДТП без вызова сотрудников полиции нельзя.

Сумма возмещения по европротоколу в большинстве регионов РФ ограничена 50 тысячами рублей. Если ДТП произошло в Москве, Санкт-Петербурге, а также Московской или Ленинградской областях, по европротоколу можно получить до 400 тысяч рублей.

Путин призвал ужесточить наказания за нарушение ПДД

В ходе заседания Путин также предложил ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения. "Мы видим на практике, что именно эти меры помогли решить проблему с ремнями безопасности, заставили устанавливать в салонах машин кресла для детей. В результате этих и других решений вдвое снизилось число погибших в городах и населенных пунктах", - отметил он.

Глава государства при этом подчеркнул, что количество жертв ДТП остается "неоправданно высоким". Он предложил усилить ответственность за нарушение правил на пешеходных переходах и агрессивное вождение.

В целом Путин подчеркнул важность проблемы безопасности дорожного движения и призвал не относиться к ней "поверхностно, как к какой-то, извините, бытовухе".

Штрафы за нарушение ПДД будут перечислять в дорожные фонды

Президент призвал законодательно закрепить перечисление штрафов за нарушение ПДД в дорожные фонды регионов. "Поскольку Минфин не возражает, давайте так и сделаем", - сказал Путин в ходе заседания президиума Госсовета РФ в ответ на соответствующее предложение Минтранса РФ.

Министр транспорта РФ Максим Соколов на заседании президиума
Госсовета РФ заявил, что министерство готовит поправки в бюджетный
кодекс РФ, согласно которым дорожные фонды будут пополняться и за счет
иных доходов, в том числе штрафов за нарушения ПДД.

"Ну и, конечно же, было бы целесообразно рассмотреть вопрос об использовании средств от штрафов в целях увеличения расходов исключительно или приоритетно на
ликвидацию очагов аварийности на региональных дорогах за счет
строительства пешеходных переходов, пересечений автодорог, в том числе
развязок и путепроводов над железнодорожными путями", - сказал
Соколов.

По его словам, проект поправок также содержит рекомендацию регионам
направлять в дорожные фонды все акцизы и сбор от транспортного налога на
мероприятия по обустройству магистралей и повышению безопасности
движения.

В свою очередь, по словам помощника президента РФ Андрея Белоусова, в
30 регионах РФ деньги из дорожных фондов используются нецелевым образом.
"Не установлена эта норма, Минтранс предлагает ее установить. Поэтому
очень разумно, если бы эти штрафы целевым образом нормативно шли в
дорожные фонды", - сказал он.

"Хорошо, договорились", - согласился Путин.