За последнюю неделю оптовые цены на топливо в среднем по России увеличились на 1,7%. По словам владельца одной из независимых сетей АЗС, ситуация на рынке сейчас угрожающая: товара практически нет. При этом на рынке присутствует острый дефицит топлива, распродаются его остатки. Причиной сложившейся ситуации считают занимающие 85% оптового рынка вертикально-интегрированные компании, заявляющие о том, что топливо у них есть только для своих сетей, и такая политика направлена на устранение независимых торговцев. Об этом рассказывает сайт Заголовки.ru.

За 10 месяцев российские автолюбители приобрели 1,1 миллион иномарок, тогда как новых нефтеперерабатывающих заводов в последние годы построено не было. Как говорится в пресс-релизе комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи, скачок цен на нефтепродукты обусловлен, с одной стороны, временным дефицитом мощностей нефтеперерабатывающих заводов и, с другой стороны, резким увеличением внутренних цен на сырье в начале ноября. Рост внутренних цен произошел по причине повышения уровня налоговой нагрузки на нефтегазовые компании в условиях роста мировых цен на нефть. Это делает экспорт привлекательным и провоцирует российские компании отгружать большие объемы продукции на внешний рынок.

Эксперты отмечают, что дефицит топлива на внутреннем рынке стимулирует рост розничных цен на бензин, что влечет за собой подорожание и других потребительских товаров. В связи с этим ряд чиновников направил письма в адрес премьер-министра России Виктора Зубкова с просьбой принять меры на уровне государства для регулирования цен на топливо.