В Общественной палате (ОП) России взяли под контроль расследование дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на Рублево-Успенском шоссе в минувшую среду, в результате которого пострадал президент республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов.

"Есть опасность, что крайним в этой аварии могут сделать второго участника ДТП - молодую девушку, сидевшую за рулем Ford Focus", - сказал Интерфаксу глава комиссии ОП РФ по контролю за правоохранительными органами и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

Он высказал надежду, что органы дознания проведут честное, объективное расследование и выявят виновника автоаварии.

"Насколько мне известно, за движением на этом перекрестке велось видеонаблюдение. Думаю, у дознавателей есть все возможности для принятия правильного решения", - отметил Кучерена.

Напомним, что глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов попал в ДТП, когда ехал на заднем пассажирском сиденье служебного Mercedes в аэропорт по Рублево-Успенскому шоссе. На пересечении с Подушкинским шоссе на перекресток выехал автомобиль Ford Focus. Водитель Mercedes не успел среагировать и произошло столкновение.

Илюмжинов в результате ДТП получил сотрясение головного мозга, ссадины на голове и растяжение мышц шеи и был госпитализирован в Центральную клиническую больницу. Вчера он был выписан из нее.

Девушка, которая находилась за рулем Ford, уверяет, что ехала на разрешающий сигнал светофора, при этом сотрудник ГИБДД, находившийся на перекрестке, не подавал никаких знаков участникам движения.

В то же время источник в правоохранительных органах сообщил, что инспектор, дежуривший на перекрестке, утверждает, что поднял вверх жезл, тем самым запретив движение для автомобилей, выезжавших с Подушкинского шоссе.

В том случае, если будет установлено, что инспектор поднимал жезл, виновником аварии будет признана водитель автомобиля Ford. Если же выяснится, что инспектор не давал запрещающего знака, то виновным будет признан водитель Mercedes, в котором находился Илюмжинов.

"Согласно правилам дорожного движения, водитель автомобиля с включенными спецсигналами обязан убедиться в безопасности своих маневров, а также двигаться с максимальной осторожностью", - пояснил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, Mercedes Илюмжинова двигался с включенной мигалкой, но без машин сопровождения.