Во вторник, 11 ноября, на юго-западе Москвы в доме по улице архитектора Власова одно машиноместо в подземном паркинге было продано за рекордную сумму ? 100 000 евро. Об этом Интерфаксу рассказали в департаменте имущества столицы. Там отметили, что в среднем стоимость одного машиноместа в Москве в домах бизнес-класса составляет 50 000-70 000 евро.

"Это абсолютный рекорд, такой суммы за одно машиноместо в Москве еще не платили. При том что район, в котором находится дом, далеко не самый престижный", - добавил собеседник агентства.

Впрочем, такая сумма несильно удивляет ? Москва считается мировым рекордсменом по цене машиноместа. Как пишет газета "Взгляд", по результатам опроса независимых аналитиков, и в Европе, и в Америке даже в очень дорогих домах гараж не стоит больше 3-5% цены квартиры, а в отдельных случаях он и вовсе дарится.

Московские гаражи, наоборот, по стоимости превышают все, что знает мировое риелторство.

Газета недавно провела мониторинг предложений в домах бизнес-класса столицы и обнаружила, что нормой уже считаются машиноместа ценой в 150 000-200 000 долларов. Что самое удивительное, расходятся они моментально - в любом новом "бизнес-доме" гаражей всегда меньше, чем квартир.

Как сообщает NEWSmsk.com, на сегодня в некоторых районах Москвы стоимость места в подземном гараже (около 18 кв. м) достигает 200 000 долларов в элитных домах, 150 000 долларов в бизнес-классе, 100 000-120 000 долларов в новостройках эконом-класса в пределах Третьего кольца. В жилых комплексах и поселках ближнего Подмосковья (до 25 км) машиноместо стоит около 25 000-30 000 долларов.

Напомним, что летом этого года газета Telegraph публиковала результаты исследования глобальной консалтинговой компании Colliers International, - в каких городах мира парковка автомобилей обходится их владельцам наиболее дорого.

Самой дорогой в этом плане оказалась британская столица Лондон, где автостоянка стоит 586 фунтов стерлингов в месяц (более 1 100 долларов). Далее следует Амстердам. Москва занимает третье место.