Более 200 человек, выдававших себя за сотрудников муниципальных платных парковок, привлечены к административной ответственности в Москве с начала 2007 года, в отношении восьми из них возбуждены уголовные дела.

Как сообщила в пятницу РИА "Новости" офицер управления информации столичного ГУВД Елена Усова, для пресечения деятельности незаконных платных стоянок сотрудники управления милиции и представители департамента транспорта и связи Москвы провели в этом году на территории города более 80 совместных рейдов.

Усова отметила, что наибольшее количество незаконных платных парковок милиционеры выявили на территории Западного и Центрального округов столицы.

"Чаще всего аферисты устраивают паркинги на подъездных дорогах и в переулках вблизи крупных городских рынков, вокзалов и около административных зданий, в которых располагаются офисы сразу нескольких фирм. Это позволяет мошенникам заниматься поборами с автовладельцев безнаказанно некоторое время, после чего правонарушители переходят на новые места", - сказала представитель ГУВД.

Она добавила, что, "зачастую лжепарковщики действуют не без ведома руководства предприятий, около которых устраивается платная стоянка, но доказать это крайне трудно". "Пойманному правонарушителю проще взять на себя всю ответственность за содеянное и понести наказание лишь в виде штрафа за якобы личную "инициативу" по организации паркинга", - пояснила Усова.

Она также указала на опасность пользования подобными несанкционированными парковками, на которых, в случае любого происшествия "юридической ответственности за автомашину никто нести не будет".

В ГУВД подчеркнули, что настоящая платная муниципальная парковка должна иметь четкую разметку или ограждение, а также быть оборудована щитами с информацией, на которых указаны адрес организации, телефоны, тарифы и правила пользования. Сотрудники такой парковки должны иметь жетон городской службы платных парковок с порядковым номером, пристегнутый к форменному жилету. Также обязателен ордер на эксплуатацию территории с четким указанием плана парковки, количеством мест для машин и порядком установки автомобиля.

"И, конечно же, парковщик должен иметь переносной контрольно-кассовый аппарат. Чек, и никакие квитанции, талончики, отксерокопированные листки не могут заменить единый для всех документ, подтверждающий оплату стоянки", - заключили в ГУВД.