Столичная Госавтоинспекция 15 апреля начинает рейд по выявлению автомобилей с чрезмерной тонировкой. По правилам лобовое и передние боковые стекла машины должны пропускать не менее 70% света, и за несоответствие с машины можно снимать номера, напоминает "Коммерсант".

Профилактическое мероприятие "по выявлению транспортных средств, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности" пройдет с 15 по 19 апреля. Новые требования вступили в силу 1 июля 2012 года, за первые полмесяца УГИБДД поймала за излишнюю тонировку около 4 тысяч водителей.

Проверить светопропускание может как сотрудник технадзора, так и обычный инспектор ГИБДД с помощью специального прибора, который прикладывается к стеклу. Если нарушение выявлено, составляется протокол по ст. 12.5, при этом с автомобиля снимаются номера. В течение суток автовладелец имеет право ездить без госзнака (до устранения причины задержания), после чего он должен вернуться в ГИБДД, где стекла проверят еще раз и отдадут номера. Во время рейда тонировку также будут проверять при постановке машин на учет.

Депутаты еще осенью прошлого года предложили отменить практику снятия номеров с машин. С 15 октября автовладельцам разрешили изготавливать дубликаты своего автомобильного номера - эта мера должна была сократить кражи автомобильных номеров "за выкуп". В связи с этим в Думе посчитали снятие номеров бессмысленным, а предложили в очередной раз увеличить штрафы. Однако законопроект пока не принят.