Как пишет газета "Коммерсантъ", в четверг Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) опубликовала итоги продаж новых иномарок в России за январь месяц. По предоставленным данным, всего было продано 113 500 автомобилей. Самыми популярными у российских автолюбителей оказались модели марки Chevrolet. Напомним, что в 2007 году этот бренд также занимал первое место по продаваемости в нашей стране.

Второе место по итогам январских продаж заняли автомобили Hyundai, также вошедшие в прошлогоднюю тройку лидеров российского рынка. От Chevrolet корейский бренд отстает всего на 1 100 проданных машин. Занять вторую строчку рейтинга ему помогли в том числе падающие продажи Ford: в первый месяц 2008 года они снизились на 1%. Эта американская марка, в 2007 году располагавшаяся на втором месте, сейчас оказалась лишь четвертой, пропустив вперед японскую Toyota ? именно она получает бронзу в рейтинге продаж за январь этого года.

Как заявляет руководство Ford, общее снижение продаж и потеря лидерства модели Focus в России объясняется временным "ограничением поставок" этих автомобилей дилерам, что связано с подготовкой производства третьего поколения Ford Focus на Петербургском заводе.

Также упал в январском рейтинге Renault ? сейчас он занимает девятую позицию в "продаваемом" списке на российском рынке за январь, тогда как в декабре он занимал шестую строчку. Продажи резко сократились также у корейского SsangYong и итальянского Fiat, а вот у китайского автопроизводителя Great Wall, наоборот, дела пошли в гору: именно эта марка показала в январе на рынке России лучший прирост продаж в 288%.

Что касается отдельных моделей, то тут на первом месте, впервые за последние пять лет, оказался Hyundai Accent с показателем 5 100 проданных машин. А прошлогодний лидер Ford Focus с 4 700 проданными авто занимает вторую строчку. Серебряный призер 2007 года Renault Logan в этом рейтинге стал лишь четвертым.