Минпромторг РФ готов поддерживать открытие новых производств автокомпонентов, но не новых автопроизводств. Об этом в среду заявил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"На государственном уровне, на федеральном мы это (открытие новых автопроизводств - Прим. ред.) поддерживать вряд ли будем, потому что у нас перепроизводство автомобилей. Но если речь идет об автокомпонентах, готовы поддерживать и помогать", - сказал министр.

Таким образом он прокомментировал заявление властей Санкт-Петербурга о том, что они ведут переговоры с одним из европейских автопроизводителей, который рассматривает возможность размещения производства на территории города.

"Первый раз слышу об этом (о соответствующей инициативе. - Прим.ред.).
Через нас это точно не проходило", - сказал Мантуров журналистам, отвечая на
соответствующий вопрос.

Как напоминает ТАСС, Мантуров ранее неоднократно говорил, что с учетом кризиса на авторынке большинство производителей, открывших свои производственные площадки в РФ, оказались в сложной ситуации, связанной с перепроизводством. С 2016 года компании начали развивать экспорт собранных и произведенных в России машин, но для развития этого направления требуется глубокая локализация производства, которая невозможна без развитого производства комплектующих.

Между тем накануне власти Подмосковья подписали контракт по строительству завода Mercedes для сборки легковых авто.