Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал об итогах 2014 года и заявил о продлении программы утилизации еще на несколько месяцев, сообщает "АвтоСреда".

По слова министра, в 2014 году по программе обновления автопарка (утилизация и trade-in), как и прогнозировалось, было продано более 170 тысяч автомобилей. Программа продлена на I квартал 2015 года. В Минпромторге надеются, что Минфин сможет найти источники для ее финансирования и по истечении указанного периода, сказал Денис Мантуров.

Зато возобновления льготного кредитования, скорее всего, не предвидится. "Меры господдержки в лице льготного автокредитования не сработают... Отработали эту программу в 2013 году. Она дала существенный результат... но не вижу экономического эффекта в этой мере для производителя", - считает глава Минпромторга. "Прямая скидка работает лучше, чем инструмент льготного автокредитования", - добавил Денис Мантуров.

Отметим, в нынешнем году автопроизводители еще не объявляли о скидках в рамках программы утилизации и trade-in.

Впервые о продлении программы обновления автопарка стало известно в декабре. Тогда сообщалось, что в 2015 году скидки будут такими же, как и в 2014-ом, - при сдаче старого автомобиля в утиль покупатель получит скидку в 50 000 рублей на покупку нового, а воспользовавшись схемой trade-in, - 40 000 рублей.