Mitsubishi i-MiEV
diseno-art.com

Японская компания Mitsubishi планирует уже в следующем году запустить в продажу на внутреннем рынке компактные полностью электрические автомобили i-MiEV, сообщает Drom.ru.

Ранее японцы говорили о том, что массовый выпуск i-MiEV и его продажи начнутся в 2010 году. А в 2009 году модель будет лишь сдаваться в лизинг крупным правительственным или предпринимательским организациям. Но, по данным деловой газеты Nikkei, мировой рост цен на бензин и увеличивающаяся популярность экономичных транспортных средств побудили Mitsubishi провести ускоренную подготовку к началу серийной сборки i-MiEV. В результате, японский электрокар станет доступен на год раньше обещанного.

Под капотом Mitsubishi i-MiEV установлен электрический мотор мощностью 63 л.с., энергия к которому подается от 330-вольтовой литий-ионной батареи. Чтобы полностью зарядить устройство, потребуется около 7 часов, причем использовать для зарядки можно обычную бытовую розетку. На одном зяряде автомобиль может проехать 160 км.

Ориентировочная стоимость новинки составит около 4 миллионов иен или 37 500 доллров, но благодаря государственным субсидиям она может быть заметно снижена - до 3 миллионов иен (около 28 000 долларов).

Mitsubishi намерена в первый год появления на рынке i-MiEV реализовать 2 000 таких электрокаров, а к 2011 году увеличить продажи до 10 000 машин в год.

Напомним, что разработку электромобилей и компонентов для них Mitsubishi ведет совместно с автоконцерном PSA Peugeot Citroen. Французы уже ведут исследование в области создания электрических моделей, которое собираются закончить до конца года.