На автошоу в Лондоне, которое откроется в июле, чешская компания Skoda намерена показать свой новый небольшой кроссовер для массового производства. Автомобиль базируется на концепте Yeti, чья премьера состоялась еще три года назад. Тогда никто еще с уверенностью не мог сказать, что машина пойдет в серию. Однако производители все же решили запустить модель в серийное производство, при этом сохранив название.

Чехи не воспользовались уже готовыми платформами Volkswagen, так что в основе Skoda Yeti будет лежать новая платформа, специально разработанная для этого кроссовера. В дальнейшем она ляжет в основу американских версий моделей Volkswagen. А вот техническая "начинка" - система полного привода и двигатели - будут позаимствованы у родственного немецкого внедорожника VW Tiguan. Салон Yeti выполнен в стиле Skoda Octavia. Об этом сообщает AutoNet.


Сначала руководство Skoda планировало продавать новинку только на рынках развивающихся стран и в Восточной Европе, но позже было принято решение привезти ее и в Западную Европу. По предварительной информации, новый кроссовер появится в продаже в 2009 году. Его стоимость пока не сообщается, но, по слухам, она составит около 28 000 долларов.