Выпуск сверхдешевого автомобиля Tata Nano может быть отложен на неопределенное время. Причиной этому стал иск в Верховный суд Индии о признании противозаконной сделки по продаже администрацией штата Западная Бенгалия концерну Tata участка в городе Сингур для строительства там нового завода индийской автокомпании, где в октябре 2008 года планировалось начать сборку дешевого хэтчбека.

Как сообщает ZeeNews.com, индийский адвокат Кедар Нат Ядав, подавший заявление в суд, утверждает, что стороны нарушили "Закон об изъятии земель", принятый в Индии еще в 1894 году. Участок, выделенный под строительство автозавода, по его словам, представляет собой плодородные сельскохозяйственные земли, а это незаконно по действующему в стране законодательству. Правозащитник требует, чтобы возведение предприятия было немедленно прекращено.

Ранее в Верховный суд Калькутты уже было подано несколько аналогичных исков, однако законность приобретения земли была подтверждена и получено разрешение на продолжение строительства. По словам представителей автоконцерна, в настоящее время возведение предприятия в Сингуре уже почти завершено, осталось достроить только кузовной цех и линию по сборке двигателей.

Иск будет рассмотрен Верховным судом в июле месяце этого года. Судебные слушания могут привести к переносу даты начала продаж хэтчбека Nano, ранее запланированного на осень.