Китайская автокомпания Yema Auto создала кроссовер, внешне полностью повторяющий Subaru Forester предыдущего поколения. Автомобиль пока не получил даже собственного имени – сейчас он называется Yema SQJ6451, передает Japancar.

Под капотом "клона" стоят два бензиновых двигателя: 1,5-литровый и 1,7 литровый мощностью 97 и 130 л.с. соответственно.

Первоначальную разработку конструкции этих моторов приписывают японскому автогиганту Toyota, но не уточняется, были ли они изготовлены по лицензии или также скопированы китайцами.

Платформа Yema SQJ6451, по информации западных СМИ, скопирована с другого автомобиля – британского Austin Montego, уже много лет назад снятого с производства. Официально это также не подтверждается.


Презентация "клона" Forester пройдет в рамках Шанхайского автосалона, который состоится уже в этом месяце.

В продажу на внутреннем рынке машина поступит в мае. Ее стоимость составит 60 000 юаней (около 8 800 долларов) в базовой комплектации.

Как известно, китайские автопроизводители славятся любовью к копированию моделей известных марок. Это "хобби" китайцев вынуждает некоторые компании через суд просить запрета на продажи "клонов" в Европе. И не всегда суд решает вопрос в их пользу. Так, немецкий концерн BMW проиграл иск компании Shuanghuan, которая создала модель CEO - "клона" внедорожника X5. По решению суда, машина будет продаваться в Италии.