Госдума отклонила в первом чтении поправки в КоАП РФ о введении ответственности за организацию незаконных парковок. Проект закона был внесен на рассмотрение депутатами фракции ЛДПР.

Инициативой предлагалось ввести штрафы "за создание лицом, не являющимся участником дорожного движения, помех в движении и остановки либо стоянки транспортных средств". Для граждан предусматривалось наказание от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, на юридических лиц
- от 300 тысяч до 400 тысяч рублей, а если при этом использовалось служебное положение - 500 тысяч рублей. Кроме того, предусматривались повышенные размеры штрафов в городах федерального значения - Москве и Санкт-Петербурге.

Против принятия законопроекта выступил профильный Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, отметив, что в нынешнем законодательстве уже предусмотрены рычаги привлечения к ответственности за эти правонарушения, в том числе в УК РФ в статье "Мошенничество", "Вымогательство", "Незаконное предпринимательство" и "Самоуправство". Правительство же в своем заключении отметило, что термин "незаконная платная парковка" в законопроекте не раскрывается.

Однако, по мнению соавтора законопроекта депутата Ярослава Нилова, на сегодняшний день отдельной статьи для наказания подобных правонарушителей не существует. "Предпринимателей" изредка наказывают за создание помех движению машин, но штраф по Кодексу об административных правонарушениях составляет всего 300 рублей. Чаще всего стоянки незаконно устраивают на подъездных дорогах и в переулках вблизи рынков, вокзалов и около административных зданий, перекрывая проезд столбиками, шлагбаумами и цепями.

"Большинство автовладельцев знают или догадываются о незаконности платных парковок, однако предпочитают заплатить требуемый сбор, чтобы не получить проколотую шину или длинную царапину вдоль всего корпуса автомобиля", - цитирует пояснительную записку депутатов газета "Коммерсант".

Известен случай, когда незаконную платную стоянку эксплуатировала одна из московских структур - ГУП "Городская служба платных парковок" (ГСПП), - созданная еще при Юрии Лужкове. Площадка около Киевского вокзала использовалась официально для размещения машин до 2009 года, затем мэрия Москвы расторгла договор с ГУПом, однако деньги с водителей брать продолжали: это выяснилось после проверки прокуратуры. В отношении директора ГСПП было возбуждено уголовное дело по статье "Самоуправство" УК РФ.

Сейчас в Москве платные парковки официально действуют только на 21 улице в Центральном административном округе.