Синоптики считают, что в московском регионе автомобилистам уже можно менять зимние шины на летние.

"Мое мнение, что уже можно", - сказал "Интерфаксу" начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Александр Голубев.

"В принципе, заморозки еще могут быть, но по крайней мере в течение ближайшей недели будет теплая погода с ночными положительными температурами", - сказал Голубев.

По прогнозу Гидрометцентра, уже на этой неделе температурный фон в столице достигнет 13-14 градусов. А окончательно снег в Москве и Московской области растает в третьей декаде апреля. В Центральной же России на этой неделе ожидается кратковременное потепление аж до 20 градусов.

Но директор Гидрометцентра Роман Вильфанд на прошлой неделе предупредил москвичей, что снег в Москве может еще пойти и в мае. "В мае температуры будут около или выше нормы. Вообще, до 11-12 числа возможны заморозки, прогнозировать будем за 5-6 дней до их наступления", - сказал он.

Напомним, законопроект, обязывающий водителей использовать с 1 декабря по 1 марта зимнюю резину, был внесен в Госдуму РФ 10 января 2013 года. Разработать поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и в закон "О безопасности дорожного движения" рекомендовал премьер Дмитрий Медведев, а внес законопроект член Совета Федерации Вадим Тюльпанов. Он предложил дополнить КоАП нормой, предусматривающей, что "управление транспортным средством, неукомплектованным зимними шинами, удовлетворяющими требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств в зимний период, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей".

Для регионов РФ устанавливается свой период обязательной эксплуатации
зимних шин.

Технический регламент Евразийской экономической комиссии о зимней резине вступает в силу с 1 января 2015 года, так что российский закон должен вступить в силу несколько раньше.

Вопрос с обязательной сменой летней резины на зимнюю возник после декабрьских снегопадов в Тверской и Новгородской областях, которые создали массу проблем для автомобилистов. На трассе М-10 "Россия" произошло скопление большегрузных машин в обоих направлениях, образовались гигантские пробки; самая сложная обстановка сложилась в Торжокском районе Тверской области. Согласно данным МЧС, длина затора на трассе составляла около 200 километров. Было нарушено движение более 4 тысяч грузовиков. После этого премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и поручил Игорю Шувалову и Минтрансу разработать меры по предотвращению образования автомобильных заторов в зимний период, в том числе обязать водителей автобусов, легковых и грузовых автомобилей ездить на зимней резине.