Председатель комитета Госдумы РФ по транспорту Сергей Шишкарев внес на рассмотрение нижней палаты законопроект, наделяющий автосалоны и центры техосмотра правом регистрации автомобилей при покупке прямо в автосалоне. Документ нацелен на упрощение и создание максимального удобства для автовладельцев. Инициатива уже одобрена президентом Дмитрием Медведевым.

- Инспектор пытался продать номер серии ААА за 320 тысяч

- Бывшего начальника ГИБДД Москвы допросили о торговле "блатными" номерами

- ГИБДД отдаст регистрацию машин автосалонам, но "блатными" номерами будет торговать сама

Законопроект, разрешающий заниматься регистрацией транспортных средств аккредитованным автосалонам и центрам обязательного технического осмотра, существенно облегчит процесс регистрации. Так, покупатель автомобиля сможет получить регистрационные знаки непосредственно в месте его продажи. "Это, в свою очередь, устранит условия для возможных недобросовестных действий и злоупотреблений со стороны ГИБДД, при которых оформление документов производится по "серым", коррупционным схемам", - полагает парламентарий. Между тем, законопроект сохраняет право регистрации и за ГИБДД.

Как передает ИТАР-ТАСС, стоимость услуги получения номеров после передачи функций регистрации частникам не изменится: владелец по-прежнему будет уплачивать только сбор в виде госпошлины.
Шишкарев также напомнил, что так называемые "блатные" номера, сочетающие одинаковые цифры и буквы, будут продавать с аукционов. Соответствующий законопроект уже рассматривается Госдумой.
Вырученные от продажи "красивых" номеров средства пойдут в региональные бюджеты.

ГИБДД тормозит законопроект о техосмотре, передающий и эту функцию частникам, а дилеры этой возможности радуются, отмечают "Ведомости". Источником дохода постановка автомобилей на учет не станет, зато человек сможет уехать из дилерского центра на машине с номерами. Сейчас в офисах большинства дилеров предлагают по доверенности постановку на учет за 6-15 тыс. рублей. Официально пошлина за свидетельство о регистрации сейчас составляет 300 руб., а за номера - 1500 рублей.