На официальном российском сайте китайского автомобильного концерна JAC цены на кроссовер S5 теперь указаны не в рублях, а в долларах по курсу ЦБ РФ на дату оплаты. При этом компания уточняет, что все расчеты по-прежнему производятся в российской валюте, сообщает "АвтоСреда".

Согласно информации JAC, переднеприводный "паркетник" S5 отныне доступен в России за 18 900 - 20 400 долларов, что в пересчете на рубли по курсу на 15 декабря составляет 1 млн 75 тыс. - 1 млн 160 тыс. рублей.

Таким образом, "китаец" стал дороже кроссоверов более именитых марок, таких как Nissan Qashqai или Hyundai ix35 (оба автомобиля стоят от 899 000 рублей).

При этом с сайта JAC исчезли цены второй модели, предлагаемой сегодня китайской маркой в России, - седана J5.

Ранее стартовая рекомендованная цена кроссовера JAC S5 составляла 799 000 рублей. Автомобиль оснащен 2,0-литровым мотором мощностью 136 или 176 л.с.

Модель собирают на черкесском заводе "Дервейс".

Отметим, в у.е. в России начали продавать и другие товары. Ценники переписали и некоторые интернет-магазины.

Напомним, что впервые условные единицы начали применяться в России в 90-х годах в период гиперинфляции. Делалось это для удобства продавцов: из-за значительного падения курса рубля ценники пришлось бы переписывать слишком часто.

Прошлая неделя ознаменовалась рекордным падением курса рубля и цены нефти. Официальные курсы доллара и евро, установленные в пятницу Центробанком, увеличились более чем на два рубля: евро стал дороже 72 рублей, а доллар - 58.

Премьер Медведев, выступивший в эфире российских телеканалов, посоветовал россиянам "просто набраться терпения, пережить этот тяжелый период и смотреть в будущее".

Председатель правительства напомнил о "похожей ситуации в 2008-2009 годах", когда в связи с падением рублевого курса многие граждане конвертировали свои сбережения в другую валюту, а затем потеряли деньги из-за нового роста рубля.