Житель Техаса Марк Оберхолцер подал в суд на компанию, продавшую его пикап Ford F-250, не сняв с автомобиля рекламной наклейки его водопроводной компании, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на CNN.

Как рассказал журналистам юрист Марка Оберхолцера, его клиент два года назад продал свой пикап Ford местному дилеру подержанных автомобилей. Во время проведения предпродажной подготовки Марк решил самостоятельно убрать рекламу своей компании на двери машины, однако менеджер автосалона попросил не делать этого. Он боялся, что будет повреждено лакокрасочное покрытие автомобиля. При этом он пообещал, что перед продажей реклама водопроводной компании будет удалена.

Через какое-то время дилер продал эту машину покупателю в Турцию, после чего ее следы потерялись.

Каково было удивление Марка, когда он узнал, что через пару лет автомобиль с рекламой его компании участвует в сирийской войне на стороне запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Фотография его бывшего пикапа с установленным на нем тяжелом пулеметом была опубликована в Твиттере одной из группировок, входящих в ИГ.

Техасец получил более тысячи телефонных звонков с разных концов США.

"Эти звонки носили по большей части оскорбительный характер и содержали бесчисленные угрозы насилия, нанесения вреда имуществу, травм и даже смерти", - говорится в судебном иске, который подал Оберхолцер.

Сантехник требует от автодилера 1 млн долларов компенсации репутационных и материальных убытков.